Verre à vodka en vermeil, à décor de fleurs, alternés d'arabesques fleuries en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, encadré de part et d'autre d'une bande de perles blanches. Bon état. Poinçon d'orfèvre: Ivan Dimitrïévitch Saltikoff. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. H.: 4, 5 cm - L.: 3, 5 cm. Poids: 43 grs. Voir illustration page 8.