Montre de col en or 750 millièmes, cadran émaillé... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Montre de col en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Dos centré d'un cartouche posé sur un fond guilloché rayonnant rehaussé d'émail noir. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. Elle est accompagnée d'une clef de montre en or 750 millièmes et métal. Travail français de la seconde moitié du XIX° siècle. (en l'état).
Poids brut: 26.10 g. l'ensemble. Diam: 32.5 mm.