GEORGES LENFANT ''JEUX DE JETONS'' collection... Lot 27
Résultat :
Estimation :
GEORGES LENFANT ''JEUX DE JETONS'' collection ''OPTICAL''
Pendentif rond en or 750 millièmes, composé d'une trame souple décorée par compression d'une alternance de reliefs lisses et de creux granulés créant un effet d'optique s'inspirant du mouvement cinétique. Par Jacques Lenfant, vers 1970, poinçon de maître Georges Lenfant. (légère usure)
Poids: 43.50 g. Diam: 5.6 cm.
Un modèle similaire est présent dans l'ouvrage ''le livre de la chaîne'' par Jacques Lenfant aux éditions Scriptar SA page 109.