Collier composé de 2 chutes de perles de culture,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Collier composé de 2 chutes de perles de culture, certaines baroques d'environ 2.9 à 7.5 mm. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet en or 750 et platine 850 millièmes orné d'un cabochon de saphir en serti clos perlé, entouré de roses diamantées, numéroté. Travail français du début du XX° siècle pour le fermoir.
Poids brut: 24.40 g.
On y joint un rang de petites perles de semence.