Pendentif en or jaune 18 carats (750/1000) centré d'une médaillle figurant un couple d'oiseaux et l'inscription "Le plus doux des bonheurs, être aimé quand on aime", dans un entourage de motifs végétaux ajourés, de chevrons sertis de diamants taille ancienne et de trois perles, la bélière ornée d'une fleur. Poids brut : 6,54 grammes. On y joint une chaîne en or jaune à maillons ajourés. Poids net : 4,97 grammes.