Lot n° 37

Estimation :

ENSEMBLE DE VOLUMES LE BAS PH., Suède et Norwège, Firmin Didot Frères, Paris, 1834 Dos fragilisé, quelque rayures, état d'usage ROBERTSON M., Histoire de l'Amérique, traduite de l'Anglois, seconde édition. P., Pissot, 1780. 3 vol. in-8, veau marbré du temps, dos ornés. Dos fragilisés, coins émoussés, état d'usage - ADLERFELD Gustave, Histoire militaire de Charles XII Roi de Suède, Tome second, J. Wetstein et G. Smith, Amsterdam, 1740 - DE LUNBLAD J.-F., Histoire de Danemark et de Norwège, A. Mamé et cie, Tours, 1856 - MARMIER Xavier, Un été au bord de la Baltique et de la mer du Nord, Hachette, Paris, 1856 - M.D.S., Vie de Sainte Monique, A. Mamé et cie, Tours, 1861 - VASA Gustave, Histoire de Suède, première partie, Compagnie des libraires, Paris, 1725 - VOLTAIRE, Histoire de Charles XII Roi de Suède, A. Mamé et cie, Tours, 1836 - Vicomte DE BEAUMONT VASSY, Les suédois de Charles XII jusqu'à Oscar Ier, Amyot, Paris, s.d. - LE ROUX Hugues, Notes sur la Norvège, Calmann Lévy, Paris, 1895 - VERTOT, Histoire des révolutions de Suède et de Portugal, Frères Mamé, Paris, 1810 - Anecdotes du Nord, comprenant la Suède, le Danemark, la Pologne et la Russie depuis l'origine de ces monarchies jusqu'à présent, Vincent, Paris, 1770 - EYRIES J.-B., Danemark, Firmin Didot Frères, Paris, 1846 - LECOMTE Ferdinand, Guerre du Danemark en 1864, Esquisse politique et militaire, M. Tanera, Paris, 1864 - Oeuvres complètes de Voltaire, Histoires de Charles XII et de l'empire de Russie, Lefèvre et Deterville, Paris, 1817 - Recueil des instructions données aux ambassadeurs et ministres de France depuis les traités de Westphalie jusqu'a la Révolution française, tome premier, Félix Alcan, Paris, 1890 CATTEAU Jean-Pierre, Tableau des Etats danois, Treuttel et Würtz, Paris et Strasbourg, 1802 3 volumes in-8 Reliures abîmées, dos frottés, coins émoussés, état d'usage Vendu en l'état et sans réclamations