Lot n° 32

Estimation :

BEL ENSEMBLE DE VOLUMES ROUSSEL et ALibert J.L - SYSTEME PHYSIQUE ET MORAL DE LA FEMME- 7ème édition - Edition Cailles et Ravier - Paris, 1820 Orné de trois gravures et augmentée d'une notice sur madame Helvétius, d'une note sur les Sympathies, de doutes historiques sur Sapho. 2 volumes LE SIECLE POLITIQUE DE LOUIS XIV - A sieclopolie 1754 - In-12 Tome 5 - première et seconde partie "Avec les pièces qui forment l'histoire du siècle de M.F de Voltaire, et de ses querelles avec Mrs. de Maupertuis et la Beaumelle, suivies de la dsgrace de ce fameux poète. " couverture aux bords émoussés, angles écornés, tranches rouges. Pages insolées, quelque tâches. Reliure à bande, bords émoussés, tranches bleues, pages tâchées, légèrement insolées 2 volumes - TUETEY Alexandre - L'ASSISTANCE PUBLIQUE A PARIS PENDANT LA REVOLUTION - Editions de l'Imprimerie nationnale, Paris 1895 - In-4 Tome 1 - les hôpitaux et hospices 1789-1791 Tome 2 - les Ateliers de charité et de filature 1789-1791 Brunissements et insolations, intérieur bon état, quelque tâches TESTAMENT POLITIQUE DU MARECHAL, DUC DE BELLE-ISLE - à Amsterdam, 1761 - In-12 Couverture et bords émoussés, écornés, tranches rouges, insolations et quelques tâches, humidité MEMOIRE CONTENANT LE PRECIS DES FAITS - Edition de l'iprimerie Royale - Paris, 1756 - In-12 Couverture et bords émoussés, écornés, tranches rouges, insolations et quelques tâches, tranches marmoréennes Fortes traces d'humidité, non visible sur les photos RECUEIL DES PRINCIPALES LOIX RELATIVES AU COMMERCE DES GRAINS - France, 1769 In-12 Relieure à bande, bords émoussés, angles cornés, tranches rouges, intérieur tâché, insolation LOMBROSO Cesare - L'ANTROPOLOGIE CRIMINELLE ET SES RECENTS PROGRES - Deuxième édition revue et augmentée avec 13 figures dans le texte - Editions Felix Alcan, Paris, 1891 - In-12 Reliure à bande, couverte à bords émoussés, ilégère insolation Ensemble de volumes JOURNAL DE LINGUET Journal de politique et de littérature dont : -Tome Troisième - N°25 - 5 Septembre 1777 à Bruxelles en deux exemplaires -Tome premier - N°1 - 5 Janvier 1776 à Bruxelles Reliure à bande, bords émoussés, dos à nerfs et tranches teintées rouge Intérieure annotés, déchirure, pages écornées. Fortes traces d'humidité Vendu en l'état et sans réclamations