Lot n° 28

Estimation :

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Paris, De l’Imprimerie de Fournier fils, An XII – 1804. 2 volumes in-24, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure de l’époque). Édition minuscule faisant partie de la Bibliothèque portative du voyageur. Charmants volumes.