BELLE MANETTE - 15 volumes
- BRETON M., Histoire de la République romaine d'après FERGUSON et BECK, Briand, Paris, 1811
- FAURE Elie, Histoire de l'art - L'Art moderne, Les éditions G. Crès et cie., Paris, 1926
- JONVEAUX Emile, Histoire de quatre ouvriers anglais, Hachette, Paris, 1878
- OGRIZEK Doré, Les Etats-Unis d'Amérique, Odé, Paris, 1950
- OGRIZEK Doré, La Grande-Bretagne, Odé, Paris, 1947
- RIER Lucien, Nation et Civilisation, Simon Kra, Les documentaires, Paris, 1926
On joint deux ouvrages sur les institutions (insitut polytechnique, bibliothèque Sainte-Geneviève, etc)
Dos frottés, coins émoussés, rousseurs, état d'usage
- AJALBERT Jean, Veillées d'Auvergne, Ernest Flammarion, Paris, 1926
- BARRES Maurice, La colline inspirée, André Sauret, Paris, n°2171/3000, s.d. (emboîtage)
- DE FOË Daniel, La vie et les aventures de Robinson Crusoé, Hachette, Paris, 1913
- DUMAS Alexandre (fils), La Dame aux Camélias, Collection des chefs-d'oeuvre de France, s.d.
- FRANCE Anatole, Le lys rouge, Collection des chefs-d'oeuvre, "La connaissance", Paris, 1920
- GOURAUD Julie, Mémoires d'une petite fille, Librairie d'éducation A. Hatier, Paris, s.d.
- HUGO Victor, Notre-Dame de Paris, s.d.
- MARMIER Xavier, Voyageur et homme de lettres, Castermann, Tournai, 1894
- PONS Emile, Sire Gauvain et le Chevalier vert - Poème anglais du XIV ème siècle, Aubier, Paris, 1946
Dos frottés, coins émoussés, rousseurs, état d'usage, Vendu en l'état et sans réclamations