HOUEL Jean. Voyages pittoresques des Isles de Sicile, de Malte et de Lipari. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1782-1784; 2 (sur 4) vol. gr. In-folio, veau brun marbré de l'époque, frotté avec de petits manques, dos lisses ornés.
Tomes I & II de ce bel ouvrage (sur 4). Ils sont illustrés de 144 planches tirées en sanguine : sites, scènes, vues de villes et de monuments dont une belle vue de Messine à double page. Quelques petites auréoles marginales.