CHINE - Époque Qianlong (1736-1795)
Bol en porcelaine émaillée polychrome des armes de Madame Antoinette Poisson dit « de Pompadour ».
(Fêlures, col meulé).
Hauteur totale sans anses : 20 cm
Montée en bronze postérieurement.