CHINE - XXe siècle.
Ensemble de porcelaines, comprenant : une verseuse émaillée polychrome de jeune femme avec enfant, un pot couvert à décor de lettrés, une jardinière lobée ornée de pêches et pivoines, une coupe émaillée corail et or d'iris.
Hauteur de la verseuse et du pot : 10 cm - Longueur de la jardinière : 19,5 cm
Diamètre de la coupe : 23 cm