CAMBODGE - Période khmère, XIIe/XIIIe siècle.
Statuette en bronze de Uma debout, portant une dhoti retombant en plis en queue de poisson, tenant dans ses mains ses attributs.
(Accidents, trous).
Hauteur : 19,6 cm
Provenance : ancienne collection familiale française.