INDE - Gandhara, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle.
Tête de Boudhha en schiste, l'expression sereine, les cheveux ondulés relevés en chignon.
(Manques).
Hauteur : 21 cm
Provenance : ancienne collection familiale française.