Carreau Qadjar au lion et au dragon.
Céramique moulée à décor peint sous glaçure incolore transparente.
Iran, XIXe siècle, période Qadjar.
21 x 21 cm
Ce carreau représente un combat entre un lion et un dragon sur fond cobalt, à décor de végétaux et de trois lièvres. La scène est encadrée d'une frise en noir et blanc, aux motifs fleuris. (Cassé-collé).