Lot n° 17

Estimation :

Carreau Qadjar au lion et au dragon. Céramique moulée à décor peint sous glaçure incolore transparente. Iran, XIXe siècle, période Qadjar. 21 x 21 cm Ce carreau représente un combat entre un lion et un dragon sur fond cobalt, à décor de végétaux et de trois lièvres. La scène est encadrée d'une frise en noir et blanc, aux motifs fleuris. (Cassé-collé).