Page de manuscrit Persan, Shirin au bain surprise par Khosrow.
Encre, pigments polychromes et or sur papier.
Iran, fin du XVIe siècle.
20 x 11,5 cm
Cette page illustre Khosrow et Shirin, héros du deuxième poème composant le Khamseh (Quintet) écrit par Nizami au XIIe siècle, oeuvre majeure de la littérature Persane qui fut une source d'inspiration infinie pour les artistes miniaturistes des siècles qui ont suivi. Ici est représenté l'épisode où la belle Shirin, se baignant dans une rivière, est surprise par Khosrow, représenté sur son cheval derrière elle, faisant un signe d'étonnement. Le texte poétique rédigé en fine écriture nasta'liq est réparti sur quatre colonnes dans la partie supérieure, et dans deux cartouches inférieurs.
Provenance : collection de Strycker, Belgique.