Lot n° 130

Alexandre Roubtzoff

Résultat :
Estimation :

Croquis d'Alexandre Roubtzoff (1884-1949). Elle représente une pièce archéologique provenant des fouilles de Cartage, telle qu'elle est exposée au musée du Bardo à Tunis. Elle est signée au crayon sur le côté droit et datée de Tunis 1905. Alexandre Roubtzoff est né à St. Peterburg, en Russie, en 1884 et s'est spécialisé dans les scènes orientalistes. Il a passé la majeure partie de sa vie adulte en Tunisie, où il est mort en 1949.