Rosa BONHEUR (1822-1899), étude d'une tête de... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Rosa BONHEUR (1822-1899), étude d'une tête de bélier, huile sur papier marouflée sur toile, (usures) signée en haut à gauche, (trace de cachet au dos), 14,5X13 ( A rapprocher de l'oeuvre "Dix études de bélier ", huile sur toile, Don Mme Anna Klumpke, 1900. RMN-Grand Palais (Musée d’Orsay).
Rosa Bonheur obtint une renommée internationale de son vivant, admirée par les monarques, l'impératrice Eugénie et la reine Victoria, mais aussi soutenue par les marchands d’ard, elle s’échappa très vite de la vie Parisienne pour s’installer dans un manoir à la campagne.(Ses oeuvres sont accrochées dans tous les grands musées internationaux, notamment au Metropolitan Muséum, New-York. Figure du féminisme. )