Verdure aux arbres, tapisserie de la Manufacture... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Verdure aux arbres, tapisserie de la Manufacture Royale d’Aubusson
Fin du XVIIe – Début du XVIIIe siècle
Tissée en laine et soie
H. 2,34 x L. 2,00
La tapisserie a gardé sa bordure d’origine. Elle présente des usures dans les soies et d’ anciennes restaurations. Elle est diminué en hauteur et probablement en largeur également
Alexandre Chevalier, Expert agréé - membre de la Compagnie Nationale des Experts (CNE) et de la Chambre Européenne des Experts conseils en Œuvres d’Art (CECOA)
10, rue du Bac 75007 Paris: Tél : 0676491683
contact@cabinet-alexandrechevalier.fr - www.expertise-tapis.fr