Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Petit panneau en bois sculpté, polychromé et doré représentant la Conversion de saint Hubert. Le saint est agenouillé les mains jointes entouré de ses chiens ; à la partie supérieure sont figurés le cerf portant le crucifix dans sa ramure et un compagnon du saint à cheval près de sa monture ; encadrement à décor de vases et et d’une tige avec fleurs et emblèmes, écu armorié encadré par deux oiseaux à la partie inférieure. Attache au dos. Vers 1530. Hauteur : 12 cm - Largeur : 7 cm (petits accidents et manques) Expert : Laurence Fligny, Moyen-Age - Renaissance - XVIIe Siècle, Expert près la cour d'appel de Paris