VASE balustre formant SURTOUT de TABLE en porcelaine... Lot 19
Résultat :
Estimation :
VASE balustre formant SURTOUT de TABLE en porcelaine à fin décor polychrome de deux larges réserves représentant, sur fond bleu nuit, la reine Marie-Antoinette et sa compagnie en tenue de campagne prenant un thé en extérieur; et pour l'autre un paysage au Petit Trianon. Riche ornementation à l'or mat et bruni de rinceaux. Il repose sur un piédouche cannelé à asperges. Monture en bronze ciselé et doré telle que galerie ajourée, anses en mufle de lion rugissant et base à angles déportés.
Travail parisien de style Louis XVI dans le goût de la manufacture de Sèvres. XIXe siècle.
Hauteur : 29 cm. Largeur : 27,5 cm. (Usures d'usage, petits accidents, enfoncement et cassure à la galerie).
Il s'agissait probablement à l'origine d'un pot-pourri ayant perdu son couvercle à l'occasion d'une mise à l'électricité (doublure intérieure percée pour ce faire).