PARIS. PAIRE de SALERONS de forme ronde en argent... Lot 16
Résultat :
Estimation :
PARIS. PAIRE de SALERONS de forme ronde en argent à décor ajouré d'un médaillon de forme ovale flanqué de cornes d'abondance, léontées, pilastres, rubans et corbeilles de fleurs et fruits. L'un des médaillons gravé du monogramme "RD" timbré d'une couronne de marquis. Ils reposent sur quatre pieds feuillagés. Godets de verre bleu.
Maître-orfèvre : Jacques-Louis-Auguste Leguay, reçu le 1er septembre 1779. Actif rue de Harlay de 1783 à 1789.
Epoque Louis XVI, 1783-1789.
Hauteur : 4 cm. Longueur : 8,2 cm. Largeur : 5,8 cm. Poids : 52 g. (Manques, accidents).
Provenance : château breton.