Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Carafe ottomane Beykoz Carafe islamique Beykoz du 18e siècle. L'aspersoir à eau de rose traditionnel est originaire de la Turquie ottomane. Elle présente un petit éclat sur le bec et est donc en assez bon état, surtout si l'on tient compte de son âge. La carafe mesure 17 cm de haut et 7 cm de large.