Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Assiette en céramique persane Cette magnifique œuvre d'art en céramique émaillée et polychrome représente Khosrow, également connu sous le nom de Khosrow Anūshirvan (en persan : "Khosrow de l'âme immortelle"), ou Khosrow le Juste. Il fut le 22e roi de l'empire Sāsānien, qu'il dirigea de 531 à 579 après J.-C. Le roi était connu comme un homme sage et est considéré comme un grand réformateur et un mécène de l'art et de la science. La plaque, datant de la fin du XIXe siècle ou du début du XXe siècle, mesure 45,5 cm sur 33 cm. Pour son âge, elle est en bon état, mais elle a été cassée et restaurée à un moment donné de son histoire, comme le montrent les photos.