Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Un livre ottoman rare datant de 453 ans Livre ottoman vieux de 453 ans contenant des douas, de la poésie et une biographie de Mahomet (psl). Il a été écrit au XVIe siècle (987 H = 1569 J.-C.) par İsmail Waldaqro. Il a copié les écrits, comme il était d'usage à l'époque, d'un grand écrivain ayant vécu cent ou deux cents ans avant lui. Malheureusement, la référence à cet auteur a été perdue, car les premières pages du livre ont disparu. Même sans cela, le livre est une grande découverte. Le livre mesure 29 x 21 x 5 cm et contient environ 450 pages. Il est dans un état correspondant à son âge.