Manuscrit islamique nord-africain du 18e siècle
Ce... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Ce livre islamique est écrit en calligraphie marocaine à l'encre noire et rouge sur papier jaune. Il est daté de 1279 H (1861 J.-C.) et possède sa couverture en cuir d'origine.
Il s'agit d'un livre précieux qui décrit la biographie du Prophète. Il contient également de nombreux poèmes sur le Messager Mohammed, que la paix soit sur lui, ainsi que des louanges et des hadiths.
Le livre est en assez bon état, surtout si l'on considère son âge.
Il compte 226 pages et mesure 24 x 19 cm.