Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Coran ottoman, 19e siècle Ce manuscrit du 19e siècle est enluminé à l'or et possède sa reliure en cuir d'origine. Il est écrit à la main et comporte plusieurs magnifiques dessins. Le Coran compte 160 pages et est en bon état. Les dimensions sont de 16 x 11 cm.