Atlas ottoman du XIXe siècle
Atlas ottoman daté... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Atlas ottoman du XIXe siècle
Atlas ottoman daté de 1324 (1908). Il est complet et contient 56 pages, dont 35 cartes en couleur.
L'atlas a été réalisé par Ibrahim Helmy et présente le monde entier, y compris les quatre océans, le relief, les rivières, les mers, les montagnes et d'autres zones géographiques importantes.
Il est en très bon état et ses dimensions sont de 17 x 10 cm.