Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Atlas ottoman du XIXe siècle Atlas ottoman daté de 1324 (1908). Il est complet et contient 56 pages, dont 35 cartes en couleur. L'atlas a été réalisé par Ibrahim Helmy et présente le monde entier, y compris les quatre océans, le relief, les rivières, les mers, les montagnes et d'autres zones géographiques importantes. Il est en très bon état et ses dimensions sont de 17 x 10 cm.