Lot n° 145

Bernard Van Riesen Burgh

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNEL ET TRÈS RARE ENSEMBLE DE DEUX BUREAUX DOS D'ÂNE DE MILIEU FORMANT TABLES D'ACCOUCHÉE EN PAIRE D'ÉPOQUE RÉGENCE dont un estampillé BVRB pour Bernard VAN RIESEN BURGH L'ensemble est composé deux parties. Partie inférieure formant le support du bureau composé de quatre pieds à double galbe laissant découvrir un tiroir dans la façade, le dessus plaqué en palissandre pour l'un et l'autre revêtu d'une laque de Chine; les pieds terminés par des sabots de bronze finement ciselés. Partie supérieure amovible en forme de dos d'âne emboitée dans le piètement qui servait à être posée dans le lit de la noblesse pour écrire sa correspondance. Le dos d'âne a une écritoire basculant laissant découvrir cinq tiroirs galbés et un tiroir secret caché par une tablette coulissante. L'ensemble de ces deux meubles sont en frisage de bois de violette de l'époque. Entrées de serrure et serrures d'origine. Ces deux bureaux dos d'âne proviendraient d'une commande bien particulière de l'époque Régence. À ce jour, aucune paire en forme de dos d'âne n'est connue sur le marché. Nous sommes dans ce cas de figure en possession de pièces exceptionnelles, méconnues du marché de l'art du XVIIIe siècle. Meubles en parfait état de conservation qui ne comprennent aucune restauration majeure. Restaurations d'usage et d'entretien 1- 80 x 63,5 x 42,5 cm 2- 81 x 65,5 x 45 cm (laqué) estampillé deux fois sous le dos d'âne