RARE ET IMPORTANT BUREAU PLAT À CAISSONS DOUBLE... Lot 335
Résultat :
Estimation :
RARE ET IMPORTANT BUREAU PLAT À CAISSONS DOUBLE FACE D'ÉPOQUE LOUIS XIV
Laqué noir, ouvrant par cinq tiroirs en ceinture disposés deux à deux autour du tiroir central en retrait. Il repose sur quatre pieds cambrés. Plateau garni d'un cuir grenat et cerné d'une lingotière.
Époque Louis XIV
Riche ornementation en bronze doré.
H : 75 x L : 161 x P : 80 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
Ce bureau appartenait à des membres de la famille Gage, descendants du général Thomas Gage (1719-1787) commandant en chef des forces britanniques en Amérique du Nord de 1763 à 1775.
Auparavant ce bureau aurait appartenu à la famille d'Alexander Hamilton (1757-1804) homme politique, financier, intellectuel et officier militaire américain.