Un cuirassé de hussard polonais, 17e siècle
Plastron... Lot 1194
Résultat :
Plastron en fer lourd avec légère nervure médiane et moitié inférieure coulissant sur quatre lames. Le cou et les ouvertures des bras sont rainurés, les épaules sont munies de rivets d'attache pour les lanières (un manque), une grande boucle de chaque côté. Le cou et les emmanchures sont entourés de rivets en laiton en forme de fleur, les lames sont également munies de rivets en laiton et d'autres rivets en fer autour des bords, le bord inférieur est muni de rivets de bordure. Appliquée au centre de la poitrine, une croix pattée en laiton avec la devise "Pro Fide Rege Et Lege" et des bouquets de flammes entre les bras de la croix. Surfaces nettoyées et légèrement piquées, une perte à l'épaule droite. Hauteur 47 cm, largeur 35 cm, poids 6.5 kg. A ce sujet, une expertise détaillée du musée du château de Marienburg à Malbork par M. Antoni R. Chodynski.
Condition : II -