Portrait présumé de Madame Frédéric Reiset Huile sur toile (Rentoilage) H. 57 - L. 48,5 cm Augustine - Hortense Reiset était l'épouse de son cousin germain, Frédéric Reiset (1815 - 1891), nommé en 1850 conservateur des dessins et de la chalcographie du musée du Louvre (Cf. Laure Starcky, INHA, 3 mars 2009). En 1836, à l'occasion de son voyage en Italie, Frédéric reiset se lia d'amitié avec Jean - Dominique Ingres, directeur de la Villa Médicis, qui devait réaliser, en 1844, un portrait dessiné d'Augustine Hortense et de leur fille Thérèse. Les traits légèrement allongés et anguleux, visible dans le dessin de J D Ingres, nous paraissent se retrouver dans ce portrait.