Ménagère en argent de 124 pièces, le manche à... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Ménagère en argent de 124 pièces, le manche à décor de filets, rinceaux feuillagés et fleurs présente un monogramme à l'amortissement comprenant douze couverts de table, douze couverts à dessert, douze couverts à poisson, douze fourchettes à huitre, onze cuillères à thé, douze couteaux de table, lame inox, douze couteaux à dessert, lame inox, un couvert de service à poisson, un couvert de service à ragoût et une louche.
Maître orfèvre : Ravinet Denfert
Dans son coffret en chêne ouvrant par un abattant et découvrant quatre tiroirs.
Poids : 5780.45 g
Poids couteaux : 1877,32 g