Couvert de service à découper, le manche en argent fourré à décor de réserves aveugles en forme de mandorle ourlées de feuilles de chêne en chute, elles sont surmontées de vagues et feuilles d'acanthe en rappel à l'amortissement, la lame en acier, le fourcheton chromé.
Poids brut : 234,81 g