Lot n° 32

Estimation :

Artiste Français à Rome au milieu du XVIIe siècle Le Triomphe de David Toile 97,2 x 132 cm Étiquette ancienne au revers de la toile : " Nicolas Poussin..." (Usures et restaurations anciennes) Reprise, aux mêmes dimensions, de la composition de Nicolas Poussin conservée au musée du Prado à Madrid. Cette composition sera répertoriée par Pierre Rosenberg, de l'Académie française, dans son catalogue raisonné en cours de préparation, comme une des rares copies conservées de cette époque.