Artiste Français à Rome au milieu du XVIIe siècle
Le Triomphe de David
Toile
97,2 x 132 cm
Étiquette ancienne au revers de la toile : " Nicolas Poussin..."
(Usures et restaurations anciennes)
Reprise, aux mêmes dimensions, de la composition de Nicolas Poussin conservée au musée du Prado à Madrid.
Cette composition sera répertoriée par Pierre Rosenberg, de l'Académie française, dans son catalogue raisonné en cours de préparation, comme une des rares copies conservées de cette époque.