Lot n° 130

Antoniucci VOLTI (1915-1989)

Résultat :
Estimation :

Femme assise Bronze à patine brun nuancé vert. Signé. Un des 8 exemplaires numérotés. Fondeur SUSSE, Paris. Haut.: 52 cm La femme omniprésente dans l'oeuvre de Volti, est traitée par le sculpteur non pas en objet de désir mais magnifiée, idéalisée et souveraine. Dans des formes empreintes de plénitudes, chaque sculpture possède une unité, une sensualité et c'est une impression de plaisir que l'on éprouve à sa vue. De la réalité de Volti on ne retient que les éléments signifiants, rien d'aigu, rien d'agressif dans ses lignes, mais des volumes qui évoquent une tranquille douceur et solidité.