Lot n° 74

Thanos TSINGOS (1914-1965)

Résultat :
Estimation :

Fond marin, circa 1955-1956 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 92 x 73 cm L'oeuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Monsieur Ottavi. Tsingos peignait par terre et plusieurs toiles à la fois. Il mettait ses toiles par terre et à côté des dizaines d'énormes tubes de couleurs et des pots de peinture. Il jetait sur la toile la couleur comme un incendiaire qui met le feu à une ville. Il jetait la peinture avec une cuillère, la répartissait avec ses mains ou un couteau ou il peignait avec le tube qu'il pressait, peignait avec tout son corps. Mais dans cet espèce de tourbillon qu'il provoquait, il ne cessait d'être le maître ; nous autres spectateurs regardions fascinés, mais lui savait très bien où il allait. Tantôt il secouait la toile, tantôt il la renversait complètement, tantôt il la penchait à peine. Mais quand il avait fini tout avait pris sa place, tout suivait l'ordre. (Christine Tsingos, notes)