Les yeux, 1992 Huile sur panneau. Signée au dos et datée. 251 x 122 cm Dado c'est le peintre du fantastique et du merveilleux. Dans cet enchevêtrement les personnages et les objets s'entrechoquent, se décomposent avec violence afin de se réunir en un joyeux tintamarre d'aplats figuratifs qui ressemblent à une nouvelle naissance.