Pablo PICASSO (1881-1973) ATELIER MADOURA
" Scène... Lot 344
Résultat :
Estimation :
" Scène de tauromachie " modèle créé le [11 juin 1959], notre épreuve numérotée 54/100
Grand plat rond.
Empreinte originale ; éditée à cent exemplaires tous justifiés (numérotés) et réalisés chez Madoura.
Epreuve en terre de faïence blanche, le décor à la paraffine oxydée, bain de couverte ; ivoire, noir.
Marqué des cachets en creux Empreinte Originale de PICASSO et MADOURA Plein Feu et numéroté 54/100 au revers.
Diamètre : 42 cm
Provenance :
Collection particulière, Landes (France). Œuvre acquise dans les années 1950 par les parents de l'actuel propriétaire lors de séjours à Vallauris.
Bibliographie :
Alain Ramié - Picasso, catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971 - Editions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 217 sous le numéro 412 du catalogue.
Expert: Emmanuel Eyraud - Tel:+33 (0)6.07.83.62.43 - eyraud.expert@free.fr