LAGRIFFOUL LAVAL (1899-1972), Paris
MENAGERE en... Lot 308
Résultat :
Estimation :
MENAGERE en argent (950) modèle à filets violoné et contourné à léger enroulement de la spatule, non chiffrée, comprenant 152 pièces, soit :
- 12 grands couverts
- 12 couteaux à lame courbe en inox, le manche en argent fourré
- 12 couverts à entremets
- 12 couteaux à entremets à lame courbe en inox, le manche en argent fourré
- 12 cuillères à glace
- 12 couverts à poisson
- 12 fourchettes à gâteau
- 12 cuillères à café
- 12 cuillères à moka
- 1 couvert de service à poisson
- 1 couvert à salade
- 1 pelle à tarte
- 1 pelle à gâteau
- 1 pelle à glace
Chaque pièce ornée du poinçon d'orfèvre.
Epoque Art Déco, vers 1930 - 1950
Dans un coffre en chêne clair à quatre plateaux gainés de feutrine brune numérotés de 1 à 4 en lettres gaufrées or.
(Excellent état de présentation)
JOINT : LOUCHE en argent (950) au modèle.
Poids : 208g
Poids d'argent : 6975 g ; Poids brut total : 8419 g