BEAUVAIS, XVIIIÈME SIÈCLE, (PROBABLEMENT VERS 1722 ?)
Tapisserie de la Tenture des Ports de Mer, d’après Jacques de Kerchove et Adrien Campion
Laine et soie, carton repris par Simon de Pape, port de mer avec bateau, pélican poissons, oiseaux, crustacés et coquillages.
Restaurée par les ateliers Chaudoir en 1914.
267 x 199 cm
Une tenture des ports de mer est proposée en 1695 au chancelier de Suède, conservée au château de Bjornstrup
Une autre tenture, livrée en 1696 pour le château de Marly
Une tapisserie comparable est reproduite dans : Benoit Henry Papounaud, La Tapisserie Française, p. 163 , n°47 Les Ports de mer avec pélican et coquillage d’après Jacques de Kerchove et Adrien Campion, carton repris par Simon de Pape, manufacture de Beauvais vers 1722 (bordure identique).
Expert : Aymeric de Villelume
(bel état, beaux coloris dus à sa préservation derrière un rideau, bordure basse, il manque les trois autres bordures)