Lot n° 109

Estimation :

Charles-Arthur BOURGEOIS (1838-1886) Le charmeur de serpent Épreuve en bronze patiné brun Signé A. Bourgeois sur la tranche de la terrasse, Cachet MD médaille d'or Paris sur la terrasse, Inscrit Qu au niveau du serpent Reposant sur une colonne en bois peint moderne H. : 83 cm. 32,5 in. H. avec la colonne : 150 cm. 59 in. Flûte à ressouder, petites usures à la patine, rayures, manques à la peinture et chocs à la colonne Le sculpteur obtient le grand Prix de Rome en 1863. L'original, également en bronze, est exposé au le Jardin des Plantes à Paris.