Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Paul BAUDRY (1828-1886) Nature morte aux raisins et pêches dans un panier en osier Huile sur panneau Signée au bas à droite Encadrée Dim. : 10,5 x 16,5 cm. 4,25 x 6,5 in. Dim. avec cadre : 21,5 x 26,5 cm. 8,5 x 10,25 in. Discret manque à la peinture en au centre haut, manques au stuc du cadre Paul Baudry est un des plus grands représentants de l'art académique sous le second Empire. Il étudie à l'école des Beaux Arts de Paris et intègre l'atelier du peintre Martin Drolling. Napoléon III lui confie la décoration du foyer de l'Opéra Garnier à Paris. Ses oeuvres sont présentes dans de nombreux musées.