Lot n° 345

Résultat :
Estimation :

Paul SERUSIER (1864-1927) "Le chemin jaune, Châteauneuf du Faou" 1893, tempera sur toile monogrammée bas gauche 32x43 - Provenance : - 1940 : Galerie Anna Saluden, Quimper, France - Galerie Doyen, Vannes, France - 1994/12/18 : Etude Thierry-Lannon, Brest, France - Collection particulière, France - Comité Sérusier 3 août 2010, (sous le numéro de référence: CS-089-G-00-000) Bibliographie: - 2018, Bernardi, Claire et Guille des Buttes-Fresneau, Estelle, « Le Talisman de Paul Sérusier: Une prophétie de la couleur », Musée de Pont-Aven, Pont Aven, France, p. 132, n°67, reproduit en couleur Expositions : - 2018, Pont Aven, France, Musée de Pont-Aven, Le Talisman de Paul Sérusier. Une prophétie de la couleur - 2019, Paris, France, Musée d Orsay, Le Talisman de Paul Sérusier. Une prophétie de la couleur