Lot n° 50

Estimation :

En provenance de la Maison Ladurée. Lot de trois fauteuils en bois mouluré, sculpté et laqué noir, dossiers en chapeau de gendarme, feuilles d’acanthe sculptées en épaulement, accotoirs terminés en enroulements cannelés garnis de manchettes, consoles d’accotoirs incurvées, ceinture cintrée, reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés et surmontés de dés de raccordement à décor de fleurettes. Garniture en velours gris à motifs gaufrés en relief de fleurs et tiges fleuries. Style Louis XVI. XXe siècle. H. : 92 cm. Etat d’usage. Frottements, usures et chocs. Accidents et manques sur l’une des consoles d’accotoirs au niveau du dé de raccordement. Quelques manques de peinture.