En provenance d’une boutique éphémère de la maison Ladurée au Liban.
Deux cloisons décoratives d’angle, socle en bois mouluré, peint en vert et encadrements dorés, à l’imitation d’un panneau à caisson et cimaise de bas lambris, surmonté d’une corniche d’angle à gradins peinte en doré supportant un décor de ferronneries ajourées en tôle laquée verte et or, à motif d’enroulements feuillagés stylisés, deux vitres en verre et flèches décoratives en fronton.
Haut. : 242 cm (envi.).
Accidents et chocs aux angles de la corniche. Usures, frottements et manques de peinture au socle. Rayures au verre. Une flèche tordue de fronton légèrement tordue.