Lot n° 45

Estimation :

En provenance de la Maison Ladurée. Paire de guéridons en bois tourné, mouluré et laqué blanc, plateau circulaire à bords nervurés, soutenu par un montant tourné en toupies et cerclages, terminé par un piétement tripode chantourné. Haut. : 75 cm. - Diam. : 60 cm. Etats d’usage. Frottements, rayures et taches. Eclats en bordure des plateaux. Manques à la peinture. Usures au piètement.