En provenance de la Maison Ladurée.
Lot de trois guéridons en bois tourné, mouluré et laqué blanc, plateau circulaire à bords nervurés, soutenu par un montant tourné en toupies et cerclages, terminé par un piétement tripode chantourné.
Haut. : 75 cm. - Diam. : 60 cm.
Etats d’usage. Frottements, rayures et taches, éclats en bordure des plateaux, manques à la peinture, usures au piètement.