En provenance de la Maison Ladurée.
Paire de guéridons en bois tourné, mouluré et teint façon acajou, plateau circulaire à bords nervurés, soutenu par un montant tourné en toupies et cerclages, terminé par un piétement tripode chantourné.
H. : 75 cm. Diam. : 60 cm.
Etat d’usage. Frottements, rayures et taches, sauts de peinture. Chocs, rayures et manques de teinture sur le piètement. Fentes.