En provenance de la Maison Ladurée.
Paire de guéridons en bois tourné, mouluré et laqué gris taupe, plateau circulaire à bords nervurés, soutenu par un montant tourné en toupies et cerclages, terminé par un piétement tripode chantourné.
H. : 75 cm. Diam. : 60 cm.
Etat d’usage. Usures, rayures et taches, sauts de peinture.